Росатом: КНР предлагает РФ построить новую АЭС в провинции Цзянсу

Росатом: КНР предлагает РФ построить новую АЭС в провинции Цзянсу

0
404

ЛЯНЬЮНЬГАН (Китай), 17 авг — ПРАЙМ. Китай предлагает России выстроить новую атомную электростанцию в провинции Цзянсу, в 20 километрах от выстроенной с участием РФ Тяньваньской АЭС, заявил РИА Новости вице-президент по проектам Полуденной Азии управляющей компании АО «Инжиниринговая компания «АСЭ» (входит в Росатом) Андрей Лебедев.

«Просматривается перспектива другой площадки, шестиблочной, и она тоже в обсуждении в нашем (с Китаем – ред.) диалоге, потому здесь у нас хорошие перспективы… Территориально здесь рядом в этой же провинции, километрах в 20 отсюда», — произнёс Лебедев.

Россия и Китай много лет активно взаимодействуют в районы мирного атома. Тяньваньская АЭС — самый крупный действующий объект российско-китайского сотрудничества. В КНР с участием РФ выстроены энергоблоки №№ 1 и 2 этой станции с реакторами ВВЭР-1000 мощностью по 1000 МВт любой. Они введены в эксплуатацию в 2007 году.

Кроме того, обсуждается возможность совместного стройки блоков №№ 7 и 8 Тяньваньской АЭС.

Версия для печати