МОСКВА, 19 мая /ПРАЙМ/. Россия надеется на на подписание в июне хартии ОПЕК+, известил министр энергетики РФ Александр Новак в интервью телеканалу «Россия 24» по итогам заседания министерского мониторингового комитета ОПЕК+.
«Мы ныне также обсуждали документ под названием хартия, который, надеемся, в июне-месяце будет подписан. Это долгосрочный документ, какой носит необязывающий характер, в большей степени это документ, который создает возможность для того, чтобы проводить консультации в течение года между краями ОПЕК и не ОПЕК»,- сообщил Новак.
«Поскольку документ необязывающий, в случае необходимости, допустим, ситуация на рынке будет складываться так, что необходимо принимать какие-то совместные действия более конкретного характера, тогда этот документ будет позволять также подписывать необходимые договоренности», — добавил он.
ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран (ОПЕК+) договорились в конце 2016 года о сокращении добычи нефти на 1,8 миллиона баррелей в сутки с степени октября 2016 года. Затем в июне 2018 года, когда цены бурно росли в ожидании жестких санкций США против Ирана, было разрешено по сути нарастить добычу на 1 миллион баррелей в сутки. Однако после неожиданно широких исключений Штатов для покупателей иранской нефти альянс вернулся к сокращению добычи — на первое полугодие 2019 года оно согласовано в 1,2 миллиона баррелей в сутки от степени октября 2018 года.