Ростехнадзор назвал сроки подготовки требований к оборудованию российского реактора БРЕСТ

0
466

ЛОНДОН, 16 сен — ПРАЙМ. Ростехнадзор рассчитывает, что к крышке 2018-го — началу 2019 года будут разработаны заявки, касающиеся безопасной эксплуатации оборудования новой ядерной реакторной установки БРЕСТ-ОД-300, какую планируется построить в России в рамках выполняемого Росатомом проекта «Прорыв», известил заместитель руководителя Ростехнадзора Алексей Ферапонтов, выступая на симпозиуме Всемирной ядерной ассоциации в Лондоне.

«Мы ожидаем, что необходимые документы будут готовы к крышке 2018-го — началу 2019 года», — сказал он.

Как уточнил Ферапонтов в беседе с РИА Новинки, речь идет о двух нормативных актах: о требованиях к конструкции и безопасной эксплуатации корпуса реактора, оборудования и трубопроводов ядерных установок со свинцовым теплоносителем, а также о заявках к обоснованию прочности корпуса реактора, оборудования и трубопроводов этих ядерных установок.

Проект «Прорыв» — одинешенек из главных современных мировых проектов в атомной энергетике. В рамках «Прорыва» предусматривается создание ядерных энергетических технологий новоиспеченного поколения на базе замкнутого ядерного топливного цикла с использованием реакторов на скорых нейтронах. По мнению специалистов, практическое использование результатов проекта создаст предпосылки для укрепления лидерства России на всемирном рынке ядерных технологий.

В рамках «Прорыва» планируется, в частности, создать на площадке предприятия Росатома АО «Сибирский химический комбинат» (СХК, Северск, Томская район) опытно-демонстрационный энергокомплекс. В его состав войдут реактор на быстрых нейтронах с жидкометаллическим свинцовым теплоносителем БРЕСТ-ОД-300, комплекс по производству смешанного нитридного уран-плутониевого ядерного топлива для этого реактора, а также комплекс по переработке отработавшего топлива.

В проекте реакторной установки БРЕСТ-ОД-300 будет гарантирован качественно новый уровень безопасности благодаря конструктивным решениям, какие позволят исключить эвакуацию и отселение населения при возникновении аварий на энергоблоке. Первая очередность энергокомплекса должна начать работу в 2020-х годах.