МОСКВА, 6 апр — ПРАЙМ. Относящееся «Газпрому» судно «Академик Черский», которое рассматривалось для достройки газопровода «Северный поток-2», продолжает линия на север в направлении Европы, теперь сменило пункт назначения на испанский порт Лас-Пальмас, свидетельствуют данные порталов по отслеживанию кораблей Marine Traffic и Vesselfinder.
Порт находится на Канарских островах, судно должно дойти туда ориентировочно 18 апреля.
«Академик Черский» вышел из Находки 10 февраля и есть в пути уже 56 дней. При этом трубоукладчик постоянно меняет пункт назначения.
Министр энергетики России Александр Новак в декабре 2019 года сообщал, что использование «Черского» — это одинешенек из вариантов достройки «Северного потока-2», но потребуется некоторое время на дополнительную подготовку судна.
«Северный поток-2» предполагает стройка двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Его реализует компания Nord Stream 2 AG с один-единственным акционером — «Газпромом». Европейские партнеры — британо-голландская Royal Dutch Shell, австрийская OMV, французская Engie и немецкие Uniper и Wintershall — суммарно финансируют проект на 50%, то есть на сумму до 950 миллионов евро любой. Оставшаяся половина средств — 4,75 миллиарда евро — приходится на «Газпром».
Против «Северного потока-2» активно выступают США, продвигающие в ЕС собственный сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран. Штаты в декабре ввели санкции против проекта, потребовав от компаний, ведущих прокладку, немедля прекратить строительство. Швейцарская Allseas практически сразу заявила о приостановке прокладки газопровода.